Производство лубрикаторов (станция смазки)

25 июня 2019

Лубрикатор.pngЛубрикаторы (станции смазки) - это сложное устройство, предназначенное для подачи смазочного материала при давлении от 10 до 1500 МРа. 

При производстве лубрикаторов применяются материалы: аллюминий, сальники, подшипники, бронза, сталь 40Х, пружинистая сталь для производства скоб, оркстекло (изготовление смотровых окошек), гетинакс.

Корпус лубрикатора может изготавливается из алюминия (литье под давление) или литье чугуна.

Основными узлами являются секции насосные, редуктор, которые и дают нужное давления смазывающего материала на выходе. Секция насосная сложна в изготовлении и изготавливается и подгоняется (притирается ) индивидуально, т.е. плунжер не возможно взять и поставить с другой секции т.к. не будет нужного зазора притирки в следствии отсутствия нужного давления на выходе. Лубрикаторы изготавливаются и комплектуются в зависимости от назначения: могут поставляться с редуктором, двигателем, качательным приводом. Секции насосные лубрикатора входят и дозирующий клапан золотникового типа содержит дозирующий плунжер со стопорным кольцом, пружина и регулятор. нагнетательный клапан состоит из седла и шарика прижатой к нему пружиной. Редуктор содержит червячную пару с двух-заходным червяком и планетарный механизм, состоящего из неподвижного винца изготовленного из бронзы. Во время работы станции (лубрикатора) необходимо следить за уровнем смазочного материала в корпусе, не подускается его понижение ниже метки, нанесенной на масломерном стекле.


Назад к списку статей