Клапаны ПИК

26 ноября 2019

Клапан ПИК – замыкающее звено в схеме воздушного тракта компрессоров. ПИК расшифровывается как «прямоточный индивидуальный клапан». Данные изделия позволяют контролировать динамику нагнетания и всасывания газа в поршневых компрессорах. Конструктивно это разборный механизм, который устанавливается на компрессорные установки.

Клапаны ПИК 110, 125, 150, 155, 180, 165, 220

Маркировка клапанов ПИК

Ключевые параметры прямоточных индивидуальных клапанов – это посадочный размер (в мм), разность давления (в МПа) и модификация (А, Б или Г). Соответственно, из названия клапан ПИК 150-2,5 АМ следует, что его посадочный размер – 150 мм, он рассчитан на максимальную разность давления в 2,5 Мпа, а модификация – АМ. Диаметр прохода в седле составляет от 110 до 320 мм. Разность давления делится на группы: до 0,4 МПа, до 0,6, до 1, до 1,6, до 2,5 и до 4 МПа.

Конструктивные особенности клапанов ПИК

Прямоточные индивидуальные клапаны обратимы, то есть один и тот же клапан ПИК может быть и нагнетательным, и всасывающим – в зависимости от варианта его установки. По этой причине очень важно контролировать правильный процесс установки в гнёзда цилиндров.

Если в компрессоре использовались кольцевые или дисковые клапаны, то установка клапанов ПИК должна производится с помощью проставочных колец. Расточка изделия в данном случае категорически запрещена.

Клапан ПИК в разрезе

Установка клапанов ПИК

Важность соблюдать правильную последовательность установки прямоточных клапанов:

  1. После получения следует расконсервировать клапаны ПИК.
  2. Клапаны нужно промыть в уайт-спирите или ином растворителе и тщательно просушить сжатым воздухом.
  3. Клапаны, предназначенные для всасывания газовой смеси, нужно устанавливать в гнездо стороной выхода, а нагнетательные – стороной входа газа, который обращён в полость цилиндра.

В первые 30-40 часов работы производительность компрессоров может оказаться сниженной. Это нормальное явление, так как плотность клапанов может снижаться в процессе транспортировки или хранения. Поэтому хранить продукцию нужно на закрытых площадках с защитой от атмосферных осадков и перепадов влажности. При этом работа под нагрузкой позволяет быстро привести показатели эффективности новых клапанов ПИК к заявленным.

Прямоточный клапан ПИК в разрезе

Компания «Компрессорные технологии» производит клапаны ПИК в широком номенклатурном перечне, с полным списком можно ознакомиться здесь.


Назад к списку статей